В ПЛЕНУ ТРАДИЦИЙ

Французские легкие танки Н-35 и R-35

Французские легкие танки Н-35 и R-35. Боевая масса — 11,4 и 9,8 т соответственно. Экипажи — по 2 чел. Вооружение — одна 37-мм пушка, один 7,5-мм пулемет. Толщина брони: лоб корпуса — 34 и 32 мм, борт — 34 и 40 мм, башня — 45 мм. Двигатель — «Гочкис», 75 л. с. и «Рено», 82 л. с. По шоссе скорость — 28 и 19 км/ч, запас хода — 129 и 138 км.

Вторая половина 30-х. Последние мирные годы в Европе. В Испании уже идет гражданская война, и на полях сражений малокалиберные противотанковые пушки эффективно выводят из строя атакующие пехоту легкие танки. Казалось бы, это обстоятельство должно было насторожить военных специалистов. Однако и перед началом второй мировой войны мало что изменилось: такие машины все еще преобладали в армиях многих стран. Конструкторы упорно разрабатывали все новые их образцы, а теоретики и практики боя отводили им в ближайшем будущем роль основного танка. Вот как развивалось в эти годы танкостроение в некоторых европейских странах.

В 1935 году фирма «Рено» выпустила легкий танк сопровождения пехоты R-35. На нем устанавливались цельнолитые башни и скрепленные болтами детали корпуса. Эта техническая новинка ускоряла производство машин, позволяя дифференцировать толщину и наклон брони при наиболее компактной форме корпуса. В качестве упругих элементов подвески применялись спиральные пружины, заключенные в резиновые амортизаторы. R-35 выпускался вплоть до 1940 года. Всего же за пять лет построено более 1500 танков, причем в последней серии танки выпускались, оснащенные пушками с улучшенными баллистическими данными и удлиненным стволом.

Конкурент «Рено» фирма «Гочкис» в 1935 году запустила в производство свой собственный танк Н-35, весьма похожий на R-35 (построено 1200 штук). Однако машина имела иной двигатель и лишний каток в ходовой части. Желая облегчить полевой ремонт, разработчики Н-35 сделали литые броневые детали корпуса разъемными. Через четыре года танк усовершенствовали, оснастив его 120-сильным мотором и 47-мм пушкой, и назвали Н-39/40. Он развивал скорость до 35 км/ч и имел 150-километровый запас хода. По боевым качествам машина Гочкиса несколько превосходила ту, что строили на заводах «Рено». Однако и у Н-35 и у R-35 недостатки были одинаковые: теснота внутреннего помещения, малая скорость и немногочисленный экипаж.

Примерно в те же годы другая французская фирма, FCM, блеснула оригинальностью, создав модель FCM-36. Это был первый легкий танк со сварным корпусом и башней. Вот некоторые его технические данные: боевая масса — 12,8 т; экипаж — 2 чел.; вооружение — одна 37-мм пушка, один пулемет; толщина брони — 20—40 мм; двигатель — дизель; скорость — 23 км/ч. Важно отметить, что в конструкции башни и корпуса FCM-36 не было ни одной вертикальной детали. И конечно же, не случайно проектировщики выбрали рациональные углы наклона броневых листов, увеличив тем самым снарядостойкость корпуса. И все-таки из-за высокой стоимости заводы выпустили всего 100 таких танков.

В 30-е годы и чехословацкие специалисты создали 10 образцов легких танков. Наиболее известна серия TNH, которую выпускала фирма ЧКД (иногда эту модель называют «Прага»). Еще в 1934 году эта фирма наладила производство AH-IV, специально предназначенных для иранский армии. Ходовая часть машины напоминала систему, предложенную У. Кристи: опорные катки большого диаметра, сблокированные попарно на листовых рессорах. Фирма разработала несколько модификаций такого танка, которые поступали в основном за границу: в Афганистан, Литву, Перу, Швейцарию, Швецию и Югославию. Одним образцом — TNHP — заинтересовалось и военное министерство самой Чехословакии. В 1938 году этот танк под маркой LT-38 был принят на вооружение армии.

После аннексии Чехословакии производство TNHP продолжалось, правда, уже под другим, «онемеченным», обозначением — PzKpfw или 38 (t). До 1942 года вермахту было поставлено 1411 танков. За счет рациональной компоновки в машине свободно помещалось 4 человека. Она имела планетарные коробку передач и механизмы поворота. Поскольку масса равномерно распределялась на все катки, 38(t) отличался маневренностью и свободно управлялся.

Гитлеровцы активно использовали TNHP при вторжении в Польшу и во Францию. К 1 июля 1941 года в их армии насчитывалось 763 таких танка.

В 1938 году решила закупить лицензии на производство танков и Венгрия. Она обратилась к Швеции с просьбой продать патент на выпуск легкого танка «Ландсверк-60», который считался одним из лучших. Созданная в 1934 году машина массой 7 т была рассчитана на 3 человека и развивала скорость до 50 км/ч. Она была оборудована новейшими приборами для наблюдения за противником и управления огнем, имела индивидуальную подвеску катков. Броневые листы крепились под большими углами наклона.

И вот на основе «Ландсверка» в 1940 году Венгрия приступила к выпуску собственной машины «Толди». Конечно, не обошлось без некоторых изменений: вооружение поставили свое, а двигатели и оптические приборы закупили у немцев. За три года с конвейера сошло 190 танков «Толди». Однако из-за слабого вооружения и бронирования они использовались лишь как разведчики.

Несколько позднее, чем в других странах, началось производство легкого танка и в Италии. Первые экземпляры появились в 1940 году. Сами итальянцы называли его «средний Ml3/40». Но название не отражало сути: по своим техническим данным машина не вышла из класса легких. На ней устанавливался дизель-мотор, а броневые листы крепились болтами к каркасу из уголков. Эти танки и стали основными в армии дуче. К 1943 году их выпустили 1772 штуки, включая модификации М14/41 и Ml 5/42. Они воевали в Северной Африке, на советском фронте, да и в самой Италии (уже как трофейные в немецких войсках). Воевали и всюду несли тяжелые потери. Ибо уже в те годы устарели, по своим основным боевым характеристикам уступали танкам Советского Союза и его союзников.

Первые же сражения второй мировой войны, по сути дела, поставили точку на столь продолжительной карьере легкого танка. Пришло время заменить его средним.

 Чехословацкий легкий танк TNHP
Рис. 45. Чехословацкий легкий танк TNHP. Боевая масса — 9,5 т. Экипаж — 4 чел. Вооружение — одна 37-мм пушка, два 7,92-мм пулемета. Толщина брони: лоб корпуса — 25 мм, борт — 15 мм, башня — 25 мм. Двигатель — «Прага ЕРА», 125 л. с. По шоссе скорость — 42 км/ч, запас хода — 250 км.

Венгерский легкий танк «Толди»

Рис. 46. Венгерский легкий танк «Толди». Боевая масса — 8 т. Экипаж — 3 чел. Вооружение — одна 40-мм пушка, один 8-мм пулемет. Толщина брони: лоб корпуса — 24 мм, борт — 12 мм, башня — 35 мм. Двигатель — UST 107, 150 л. с. По шоссе скорость — 50 км/ч, запас хода — 200 км.

Итальянский легкий танк Ml3/40

Рис. 47. Итальянский легкий танк Ml3/40. Боевая масса — 14 т. Экипаж — 4 чел. Толщина брони: лоб и борт корпуса — 30 мм, башня — 40 мм. Двигатель — дизель «Фиат-8Т», 105 л. с. По шоссе скорость — 31 км/ч, запас хода — 200 км.