ФОТО- КИНОТЕХНИКА. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ


Энциклопедия содержит около 1300 статей, расположенных, согласно традиционной для энциклопедических изданий форме, в алфавитном порядке.

В энциклопедии в популярной форме изложены научные основы фотографии, показаны области применения и возможности использования технических средств фотографии и кино в художественных и научных целях. Определённое внимание уделено вопросам фото- и киноискусства и их связи с достижениями технических наук. В энциклопедии приводятся сведения о крупнейших международных фото- и киноорганизациях, многих периодических изданиях, освещающих вопросы фото- и кинотехники, а также о крупнейших фирмах, выпускающих фото- и киноаппаратуру и фотоматериалы.

Каждая статья начинается с определения понятия (термина), составляющего её название. Затем идёт текст, раскрывающий это понятие, приводятся необходимые фактические данные и пояснения. Ряд статей содержит практические рекомендации для фото- и кинолюбителей. В случаях, когда термин заимствован из других языков, даётся этимологическая справка. Поскольку в одной сравнительно небольшой статье нельзя достаточно полно изложить все относящиеся к теме вопросы, а при этом многие термины взаимосвязаны, в энциклопедии широко используется система ссылок на другие статьи, в которых эти вопросы дополнительно освещаются или хотя бы затрагиваются.

В создании энциклопедии участвовал большой коллектив авторов, консультантов и рецензентов — сотрудников Всесоюзного государственного института кинематографии, Всесоюзного научно-исследовательского кинофотоинститута, Московского высшего технического училища имени Н. Э. Баумана, Московского полиграфического института, Дома оптики Государственного оптического института имени С. И. Вавилова, Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектного института химико-фотографической промышленности и других научно-исследовательских учреждений и учебных заведений. Большую работу по формированию авторского коллектива и подготовке многих статей к печати проделали ныне покойные профессор Е. А. Иофис и В. Г. Пелль.